← Назад

Обновлено 11.03.2022

Матвиенко закрывает свой аккаунт в Instagram

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Спикер СФ Валентина Матвиенко закрывает свой аккаунт в Instagram. Как пояснила глава верхней палаты журналистам, она приняла такое решение из-за «в чистом виде экстремистской и антироссийской»  политики, которую проводит компания Meta, владеющая указанной соцсетью. Вместо страницы в Instagram Матвиенко теперь намерена вести аккаунт во ВКонтакте. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На фоне информации о деятельности Мета, на мой взгляд, абсолютно недопустимой в 21 веке — в чистом виде экстремистской и антироссийской — которая стала сейчас достоянием общественности, приняла решение закрыть свой аккаунт в Инстаграм. Буду общаться и сообщать важную информацию на других площадках. Прежде всего — ВКонтакте

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Кроме того, спикер не исключила, что откроет канал в популярном мессенджере Telegram.

Ранее пресс-секретарь Meta Энди Стоун сообщил, что компания разрешила размещать призывы к насилию по отношению к российским военным в принадлежащих ей соцсетях Facebook и Instagram из-за проведения спецоперации РФ на Украине. 

Глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета Андрей Климов призвал отечественных правоохранителей взять на заметку факты подстрекательства к нападению на россиян в соцсетях. А вице-спикер СФ Константин Косачев заявил, что деятельность Facebook и Instagram в России после такого вообще следует запретить.

Позже стало известно, что Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?