← Назад

Создано 14.02.2023

В СФ заявили, что программу «Устранение цифрового неравенства» необходимо завершить раньше 2031 года

Фото: victor217/ freepik
Фото: victor217/ freepik

В Совете Федерации выступили категорически против «растягивания» программы «Устранение цифрового неравенства» до 2031 года, так как это очень долгий срок. Зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Догов назвал его «вечностью», а задачу по обеспечению людей связью — важнейшей в стране. 14 февраля сенатор провел в верхней палате круглый стол, посвящённый развитию технологий мобильной связи и обеспечению широкополосного доступа к интернету.

До этого на заседании выступил замминистра цифрового развития Дмитрий Ким, который сообщил, что интернет сейчас нужно провести в 26 тысяч населённых пунктов, где проживает порядка 3 млн человек. «Для этого необходимо 100 млрд рублей, а в текущем бюджетном цикле их нет, поэтому процесс затягивается», — объяснил чиновник.

По мнению Долгова, 100 млрд рублей — не «сумасшедшие деньги» в масштабах стоящих задач, поэтому необходимо их изыскать и ускорить процесс.

Напомним, «Устранение цифрового неравенства» — это один из приоритетных проектов Минцифры, который к 2030 году позволит провести интернет во все населенные пункты, где живет от 100 до 500 человек, чтобы люди могли пользоваться современной мобильной связью и скоростным мобильным интернетом стандарта LTE.    

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Значительная часть территории страны — это малонаселенные районы, поэтому очень важно, в первую очередь, руководствоваться не соображениями коммерческой выгоды, а думать о социальной составляющей

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор отметил, что надо активнее задействовать механизмы государственно-частного партнёрства (ГЧП) для ускорения процесса, тем более, недавно были приняты необходимые законы, в частности, об использовании ГЧП и концессий на муниципальном уровне в информационной сфере. «Тогда 100 миллиардов будут не только бюджетными деньгами», — уточнил парламентарий.

Он подчеркнул, что толком интернета нет вдоль федеральных трасс и на стыках регионов, что тоже требует неотложного вмешательства и решения.

В конце прошлого года Минцифры РФ подвело итоги голосования за подключение 1800 сёл и деревень к интернету в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства». По данным министерства, всего участие в опросе на портале госуслуг и по почте приняли почти 900 тысяч человек.

Ранее, во время рассмотрения проекта бюджета на ближайшие три года была принята поправка, разработанная по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко, об увеличении на более чем 8 миллиардов рублей расходов на ликвидацию цифрового неравенства.

Ещё в конце 2021 года глава верхней палаты поручила главе Совета по развитию цифровой экономики при СФ, первому вице-спикеру палаты Андрею Турчаку и председателю Комитета СФ по региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрею Шевченко разобраться, в каких населенных пунктах у граждан нет цифрового телевидения и интернета, чтобы содействовать устранению этой.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?