← Назад

Обновлено 09.08.2022

В СФ заявили о противоречии в позициях США относительно Китая

Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нацеленность специальных служб США на противодействие КНР противоречит заверениям американцев придерживаться политики одного Китая. Об этом в своём Telegram-канале заявила член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди. 

Накануне СМИ сообщили о том, что американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ) сместит основной фокус своей деятельности с борьбы с экстремизмом на противодействие Китаю. 

Любая разведка — это градусник общей температуры тела государственного организма. Так вот в США изменился диагноз… ЦРУ сократит выделение средств на работу по борьбе с экстремизмом и основные ресурсы направить на противодействие Китаю

Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Сенатор заметила, что все эти изменения разведывательной стратегии ЦРУ последовали сразу после вдохновенных заверений о едином Китае и якобы непринятия независимости Тайваня.

Ранее глава Временной комиссии по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов предупреждал, что визит главы Палаты представителей Конгресса США Пелоси на Тайвань может привести к вооружённому столкновению Пекина и Вашингтона при определённых обстоятельствах. По его мнению, события вокруг Тайваня способны принять масштаб сокрушительного всемирного кризиса, в том числе и для самих Штатов. 

Глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков говорил, что такими действиями американские власти заявили не только о том, что не признают независимость Тайваня, но и о том, что они «не признают никаких односторонних изменений статус кво ни с той, ни с другой стороны». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?