← Назад

Создано 02.08.2022

В СФ считают, что Китаю придется восстановить госсуверенитет над Тайванем

Фото: Ceng Shou Yi/ Keystone Press Agency
Фото: Ceng Shou Yi/ Keystone Press Agency

В случае визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань Китаю придётся восстановить свой полный госсуверенитет над островом, считает глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Ранее стало известно, что спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси намерена посетить Тайвань 2 августа для встречи с руководством острова. После того, как появилась информация о планируемой поездке, Минобороны КНР потребовало от США от отказаться от этого визита. Секретарь Минобороны Тан Кефей заявлял, что эта поездка нанесёт серьёзный ущерб отношениям Пекина и Вашингтона, в том числе в военной сфере, после чего в Белом доме пытались отговорить Пелоси от посещения Тайваня. Однако, по данным сервиса по отслеживанию авиаперелетов Flightradar, сейчас американский спецборт, выполняющий рейс SPAR19 из столицы Малайзии Куала-Лумпур, на борту которого может находиться Пелоси, направляется к Филиппинам и Тайваню.

По мнению сенатора Андрея Клишаса, действия американских властей приведут к тому, что КНР придётся восстановить суверенитет над Тайванем.

«У Китая не останется другого выхода из сложившейся ситуации, как восстановить свой полный государственный суверенитет над Тайванем», — написал сенатор в своем Telegram-канале.

В свою очередь, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков отметил, что такими действиями американские власти заявили не только о том, что не признают независимость Тайваня, но и о том, что они «не признают никаких односторонних изменений статус кво ни с той, ни с другой стороны».

«Иными словами, они против практического воссоединения Китая и Тайваня по инициативе Пекина, хотя теоретически признают Тайвань частью Китая. В этом суть. И эта суть вступает в столкновение с курсом Пекина на реальное, а не виртуальное воссоединение», — считает парламентарий.

По его мнению, в ситуации с визитом Пелоси на Тайвань предстоит выяснить: способны ли США на любые произвольные действия в отношении новых грандов мировой политики. «Опасность в том, что подобная схватка за престиж содержит большой риск большой войны», — считает законодатель.

Напомним, что ранее сенатор Андрей Климов заявлял о том, что поездка Нэнси Пелоси на Тайвань может привести к вооружённому столкновению Пекина и Вашингтона при определённых обстоятельствах. По его словам, события вокруг Тайваня могут принять масштаб сокрушительного всемирного кризиса, в том числе и для США.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?