← Назад

Создано 02.08.2022

В СФ рассказали, к чему может привести визит Пелоси на Тайвань

Фото: imagebroker Guenter Fischer/ imagebroker.net
Фото: imagebroker Guenter Fischer/ imagebroker.net

Посещение главы Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань может привести к вооружённому столкновению Пекина и Вашингтона при определённых обстоятельствах. Об этом в своём Telegram-канале заявил глава Временной комиссии по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов. 

Он напомнил, что в Тайбэе прилёт спикера ожидается около 17.30 мск. ВМФ и ВВС КНР и США уже вокруг Тайваня.

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня может случится ЧП: если в США через визит спикера Палаты представителей Конгресса Пелоси попытаются доказать, что янки вправе летать и плыть туда, куда хотят… Если при этом КНР решит любой ценой доказать миру, что Тайвань часть её суверенной территории, последнее признаёт как РФ, так и ООН, формально даже США

Андрей Климов, глава Временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Парламентарий напомнил, что в XX веке уже случались вооружённые столкновения Пекина и Вашингтона. Так, например, самым масштабным и кровопролитным был конфликт в 1950-е годы в Корее. Тогда Китай не имел ракетно-ядерного оружия и мощного флота, а государство в ООН представляли «американские марионетки с Тайваня», заметил сенатор.

Он уверен, что посещение Пелоси Тайваня — яркий надуманный PR-ход. Однако он может стоить слишком дорого — это понимают в Пентагоне и ЦРУ. При этом за спиной Пелоси стоят не только значительная часть конгрессменов, но и могущественные неоглобалисты, подчеркнул Климов.

В результате события вокруг Тайваня могут принять масштаб сокрушительного всемирного кризиса, в том числе и для самой Америки, добавил законодатель.

Ранее Климов говорил, что потеря Тайваня может стать для США непоправимым крахом американской эпохи во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его мнению, у США нет необходимых резервов военно-технического обеспечения обороны острова. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?