← Назад

Создано 20.09.2022

В СФ ждут предложения от кабмина по доработке законопроекта о налоге на жидкости в одноразовых электронных сигаретах

Фото: Racool_studio/ freepik
Фото: Racool_studio/ freepik

Комитет СФ по экономической политике ждёт предложений от кабмина по доработке ко второму чтению законопроекта об обложении акцизом жидкостей для электронных сигарет. Пока что Минпромторг, которого это напрямую касается, со своей позицией не определился, заявил 20 сентября зампред комитета Алексей Синицын в ходе рабочего совещания в верхней палате по доработке соответствующего законопроекта «О внесении изменений в статьи 181 и 193 части второй Налогового кодекса РФ».

Сенатор выступил соавтором этого документа вместе с главой Комитета СФ по экономической политике Андреем Кутеповым. Инициатива принята Госдумой в первом чтении 13 сентября. 

Сейчас подакцизными товарами являются сами устройства и жидкости для них. Однако правила работают только, если вейп многоразовый. Если же электронная сигарета одноразовая и жидкость в неё уже заправлена, то она облагается лишь одним налогом. Таким образом, бюджет теряет деньги.

Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если мы переходим на налогообложение жидкостей, то теряем доход от обложения устройств. Насколько Правительство к этому готово — не ясно, а потому необходимо провести тщательный анализ и понять все риски

Алексей Синицын, замглавы Комитета СФ по экономической политике

При этом, как сообщил замдиректора департамента налоговой политики Минфина РФ Руслан Лыков, налоговики не видят сейчас значительных провалов, а в прошлом году рост поступления в данном сегменте вырос в два раза.

Также ситуацию оценили и в Федеральной таможенной службе. По словам представителя ФТС Данила Ромашкина, сбор акциза и НДС по электронным системам и по жидкостям за 8 месяцев вырос. «Мы оцениваем сумму доходов в 2 млрд рублей, к концу года она должна составить порядка 3 млрд рублей», — уточнил Ромашкин.

В конце июля Минпромторг выступил против запрета вейпов и электронных сигарет в России, так как это приведёт к формированию чёрного рынка, и предложил сосредоточиться на борьбе с нелегальным оборотом никотиносодержащей продукции с помощью маркировки.

Тогда же член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый в комментарии «СенатИнформ» высказал мнение, что вейпы и электронные устройства для курения нужно приравнять к сигаретам и распространить на них все соответствующие ограничения.

Ранее в верхней палате поддержали рекомендации ВОЗ по запрету на рекламу электронных испарителей никотина и использования в них ароматизаторов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?