← Назад

Создано 04.10.2022

В Совете Федерации состоится 530-е пленарное заседание

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня, 4 октября, в Совете Федерации состоится пленарное заседание, на котором сенаторы рассмотрят вопрос о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Как отметила ранее спикер палаты Валентина Матвиенко, «это выстраданное решение народов» данных регионов.

Также в плане значится ряд законов, направленных на помощь призванным в вооружённые силы в рамках частичной мобилизации россиянам и их семьям. Одна из инициатив, разработанная парламентариями, касается введения кредитных каникул для участников СВО. Как отметил  один из авторов документа, вице-спикер СФ Николай Журавлёв, срок начала каникул мобилизованный гражданин сможет выбрать самостоятельно, заявив о них в том числе по телефону.

Другой пакет законов содержит норму о приостановке трудовых договоров с призванными под ружьё резервистами. По окончании военной службы они смогут вернуться на прежнее место работы и должность, которую занимали.

Сенаторы рассмотрят закон о том, что мобилизованные и члены их семей не будут платить пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Инициатива также содержит норму о том, что гражданам старше 80 лет не нужно будет самостоятельно собирать документы для компенсации по взносам на капремонт: госорганы сделают это за них.

На «правительственный час» в рамках заседания приглашён министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, который расскажет о реализации Доктрины продовольственной безопасности страны.

Традиционный «Час субъекта» будет посвящён Омской области. О социально-экономическом развитии региона парламентариям расскажут его глава Александр Бурков и спикер заксобрания Владимир Варнавский.

Прямая трансляция заседания начнётся в 10:00 на официальном сайте Совета Федерации и в эфире телеканала «Вместе-РФ».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?