← Назад

Создано 29.09.2022

В Таганроге восстановят ещё 3 трамвайных маршрута и запустят электробусы

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Правительство разрабатывает проекты по реконструкции трамвайных сетей во всех 62 городах страны, где они есть. Однако только таганрогский проект уже реализован, и в этом его уникальность, сказал в интервью телеканалу «Вместе-РФ»  первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин.

Проект признан успешным, поэтому Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила масштабировать его на другие территории России. По словам сенатора, сегодня в Таганроге тоже есть дела: пока обновлены шесть трамвайных маршрутов, которые функционировали на момент первого визита в город спикера палаты регионов в 2020 году, но до этого работали ещё три маршрута, и восстановить надо все девять.

Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Реконструкция трамвайной сети побудила нас говорить о развитии общественных пространств, их катастрофически мало и в Таганроге, и во многих регионах нашей страны

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Требуют решения и вопросы, связанные с причальной инфраструктурой для морских перевозок по Таганрогскому заливу и Азовскому морю, набережной и объектами культурного наследия. Остро стоит проблема водоснабжения и водоотведения, а также реконструкции больницы скорой помощи. Кроме того, Совет Федерации совместно с Минтрансом прорабатывает проект запуска электробусов, ведь на трамвае можно добраться не до всех районов Таганрога.

При этом у города есть очевидный туристический потенциал. РЖД в сентябре запустил поезд между Санкт-Петербургом и Таганрогом, но «ритм движения по достижению максимального результата ещё недостаточен». «Ключевая история — экология, возможность прикоснуться к объектам культурного наследия и, конечно, инфраструктура. Все эти вопросы мы обозначаем», — отметил Яцкин. 

Напомним, глава палаты регионов Валентина Матвиенко во время посещения Таганрога в 2020 году взяла под личный контроль реализацию проекта по модернизации трамвайной сети города.

27 сентября в ходе визита в Таганрог она дала старт запуску новых трамвайных маршрутов №5 и №6 по улице Кузнечная, а также приняла участие в торжественной церемонии гашения марки, посвящённой 90-летию таганрогского трамвая.

Кроме того, Матвиенко пообещала, что обратится к Президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой продолжить финансирование модернизации Таганрога, поскольку в нём есть ещё много нерешённых проблем с качеством воды, тарифами ЖКХ и благоустройством улиц.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?