← Назад

Создано 29.12.2022

В Тульской области построят онкологический центр, а в Красноярске – детскую многопрофильную больницу

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

В ближайшие три года на строительство и реконструкцию медицинских учреждений в 17 регионах из федерального бюджета будет направлено более 38,8 млрд рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Средства, как уточняет официальный сайт кабмина, планируется выделить в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Речь идёт о медицинских учреждениях, стоимость строительства которых превышает 3 млрд рублей. Чтобы его скорее завершить, в 2023 году будет направлено более 26,4 млрд рублей, в 2024 году — 11,8 млрд рублей, в 2025 году — 667 млн рублей. На эти деньги построят или модернизируют 19 медицинских учреждений.

В частности, в Уфе хотят завершить строительство Республиканского центра детской онкологии и гематологии, в Тульской области построить онкологический центр, в Курске и Красноярске — многопрофильные детские больницы. Напомним, о том, что проблема с детской больницей в Красноярске будет обязательно решена, Председатель СФ Валентина Матвиенко год назад договорилась с главой Минфина Антоном Силуановым. Тогда же спикер призвала сенаторов активнее содействовать строительству и реконструкции детских больниц и поликлиник в своих регионах. 

Кроме того, Матвиенко поручила сенаторам контролировать возведение детской областной больницы в Иркутске и пообещала, что будет оказана поддержка в развитии здравоохранения в Челябинской области.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?