← Назад

Создано 21.09.2022

Спикер СФ поручила сенаторам контролировать возведение детской областной больницы в Иркутске

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко поручила сенаторам контролировать возведение детской областной больницы в Иркутске и подчеркнула, что, несмотря на все финансовые сложности, поддержка из федерального бюджета должна быть оказана. Спикер высказалась на пленарном заседании верхней палаты в рамках «Часа субъекта», который был посвящён Иркутской области.

Также глава палаты регионов попросила губернатора Игоря Кобзева и главу заксобрания Александра Ведерникова проверить информацию, которую она прочла в соцсетях о том, что в одном из сёл на территории области люди собирают деньги на ремонт больницы. 

Если это соответствует действительности, то тогда надо срочно включиться в решение этого вопроса, это прямая обязанность региональной и муниципальной власти. И не важно, в областном центре или в маленьком отдалённом селе  

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Накануне вице-спикер СФ Галина Карелова попросила руководство региона ускорить и завершить к августу 2023 года подготовку проектно-сметной документации на строительство нового областного стационара. В противном случае, объяснила сенатор, деньги на возведение этого объекта не будет запланированы в бюджете 2024 года.

Как отмечал ранее иркутский губернатор Игорь Кобзев, при проектировании необходимо детализировать концепцию учреждения, которое будет представлять собой современный медицинский комплекс и станет точкой роста в подготовке медицинских кадров для детского здравоохранения.

В июле Матвиенко пообещала, что верхняя палата окажет поддержку в развитии здравоохранения в Челябинской области. «Справедливо поднят вопрос о необходимости строительства детской больницы в Челябинске, и при всех сложностях, которые есть, сенаторы будет всячески продвигать эту инициативу», — сказала спикер в ходе рабочего визита в регион.

Она также проинформировала, что есть договорённость с главой Минфина Антоном Силуановым об обязательном решении вопроса с детской больницей в Красноярске.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?