← Назад

Создано 17.08.2022

В учебники по истории на Украине включили понятия «русский мир» и «рашизм»

Фото: edu.gov.ru
Фото: edu.gov.ru

Ответом со стороны России на антироссийские изменения в учебниках по истории Украины будет успешное завершение специальной военной операции. Об этом в беседе с «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Ранее Министерство образования Украины сообщило, что подготовило изменения в школьные программы по истории, передаёт РИА Новости.

В частности, в учебниках 6-11 классов СССР описывается как «государство имперского типа». Изменения внесены и в новейшую историю, где предусмотрено изучение отдельным блоком военных действий РФ с 2014 года. Обновлён список терминов: в частности, введены такие понятия, как «присвоение суверенитета», «русский мир», «рашизм», уточнён контекст применения понятия «коллаборационизм».

По словам Сергея Цекова, Украина, начиная с 1991 года, идёт по пути разрушения государственности, созданной Советским союзом.

«Тот путь, который они избрали в 1991 году, оказался для них совершенно неправильным, провальным. Украина из одной из самых успешных республик Советского Союза стала одной из самых отсталых стран Европы. Именно потому, что они выбрали прежде всего неправильный путь в отношениях с Россией и проведении внутренней гуманитарной межнациональной политики», — сказал сенатор. Он подчеркнул, что Украина устроила перманентный конфликт между русскокультурной и украинокультурной частями Украины, хотя ещё в 1991 году русскокультурных людей на Украине было около 70%.

Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В результате проводимой политики Украина пришла к совершенно плачевному состоянию. К сожалению, они и сегодня выводов не делают, продолжают идти тем же самым путём

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

На вопрос, какая реакция со стороны России должна последовать на такие изменения в украинской школьной программе по истории, сенатор ответил, что «нам нужно просто успешно завершать специальную военную операцию».

Напомним, что ранее первый вице-спикер СФ Андрей Турчак заявлял о том, что украинские школьные учебники пропагандируют жестокость и антироссийские идеи. В этих учебниках, по его словам, с ног на голову перевёрнута наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны, целые разделы учебников рассказывают школьникам о военных тактиках и схемах НАТО, всё пронизано военной тематикой.

Зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, в свою очередь, высказывала мнение, что события Евромайдана — результат преподавания на Украине антироссийской истории.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?