← Назад

Создано 02.12.2022

В весеннюю сессию сенаторы могут принять закон о вовлечении в оборот сельхозземель, приобретённых на паях

Фото: Boris Rezvantsev/ Global Look Press
Фото: Boris Rezvantsev/ Global Look Press

Никаких рисков для дачников изъятие сельхозземель не несёт. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Сенатор напомнил, что 30 ноября верхняя палата одобрила закон, упрощающий порядок изъятия в пользу государства сельхозземель, которые не используются по назначению. В частности, суд должен рассматривать такие дела в течение месяца. 

При этом уже весной может быть принят закон, который касается вовлечения в оборот сельхозземель, приобретённых на паях. 

Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Проблема в том, что после смерти собственника такого пая очень часто наследники не принимают это наследство, а муниципальные власти по закону не могут взять эту землю как выморочное имущество

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По имеющимся данным, сегодня в стране объём таких земель составляет порядка 1,5 млн гектаров. Законопроект позволит муниципалитетам и регионам забирать такие земли в пользу государства, сказал сенатор.

Ещё одна инициатива, внесённая сенаторами и депутатами в Госдуму, рассказал Двойных, позволит использовать леса как лесопарковые зоны. Это позволит размещать в них необходимую для отдыха инфраструктуру.

«Данным законом мы решим целый ряд задач: обеспечим пожарную и санитарную безопасность лесов, сохранение естественных экосистем от последствий стихийного отдыха, создадим условия для посещения лесов всеми категориями граждан», — отметил сенатор.

Напомним, Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе обсуждения закона, упрощающего изъятие земель сельхозназначения в пользу государства, заявила, что Минсельхоз РФ должен провести ревизию всех подобных участков, которые были распроданы «за копейки в мутные 90-е годы» и с тех пор там «всё бурьяном поросло». Глава верхней палаты поручила Комитету СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию взять на контроль реализацию нового закона. По её словам, Минсельхоз должен каждые полгода отчитываться, сколько земель сельхозназначения введены в оборот. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?