← Назад

Обновлено 30.11.2022

Матвиенко заявила, что Минсельхоз должен провести ревизию земель сельхозназначения

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Минсельхозу РФ надо провести ревизию земель, которые были распроданы «за копейки в мутные 90-е годы» и не работают на интересы страны, поскольку там «всё бурьяном поросло». Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании верхней палаты 30 ноября после одобрения сенаторами закона, позволяющего изымать в пользу государства по суду сельхозземли, используемые не по назначению. Такие дела суды будут рассматривать в течение месяца со дня поступления соответствующего заявления.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Давайте освободим сельхозземли для реальных производителей, надо наращивать объёмы зерна и другой сельхозпродукции, разбивать виноградники 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты поручила Комитету СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию взять на контроль реализацию нового закона. По её словам, Минсельхоз должен каждый полгода отчитываться о том, сколько земель сельхозназначения введены в оборот. 

В начале октября глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев напоминал, выступая в верхней палате на пленарном заседании, что с 2022 года реализуется госпрограмма «Земля» по вводу в оборот земель сельхозназначения и защите их от потери такого статуса. Программа рассчитана до 2031 года, и благодаря ей планируется вернуть в оборот 13,2 млн гектаров земли.

Ранее «СенатИнформ» писал, что сейчас в России используется по назначению около 400 млн гектаров сельхозземель, и 40 млн гектаров пустуют.

О том, что в условиях мобилизационной экономики нужно ускорить изъятие неиспользуемой земли сельхозназначения в марте заявлял глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?