← Назад

Создано 01.10.2021

В законодательстве обозначат права волонтеров-ремесленников

Права волонтеров-ремесленников, которые принимают участие в создании продуктов художественных промыслов, пока никак не защищены законом. Изменить ситуацию призваны поправки сенаторов в закон о народных промыслах. Об этом сказала заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина в интервью телеканалу «Вместе-РФ» по итогам VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», который прошел 29-30 сентября в Ярославле.

Мы сейчас понимаем, что поправки в закон о народных промыслах полностью готовы и их можно рассматривать, принимать. Главное, что в документе учтены права волонтеров-ремесленников. Это очень важно в поддержке данного направления. Народное творчество, традиции народной культуры шли всегда от сельских территорий, и надо защищать права граждан, которые развивают сегодня эту культуру и поддерживают народные промыслы

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Стратегия развития народных художественных промыслов (НХП) в России до 2030 года может появиться уже в этом году. Разработкой документа занимается Временная комиссия СФ по сохранению и развитию народных художественных промыслов, отметила вице-спикер СФ Галина Карелова, которая возглавляет ее работу. Кроме того, члены временной комиссии намерены создать ряд законопроектов-спутников, которые будут способствовать привлечению инвестиций в сферу НХП.

Ранее Карелова сообщала, что временная комиссия провела большую работу над изменениями в Федеральный закон «О народных художественных промыслах» перед представлением в Правительство РФ. В Минпромторг было передано более 100 предложений, большинство из которых учтены, уточнила замглавы СФ. По ее словам, в инициативе определены основные цели и направления государственной политики в области народных художественных промыслов, а также установлен конкретный перечень мер по ее реализации.

Напомним: VIII Парламентский форум «Историко-культурное наследие России», одним из основных организаторов которого выступает Совет Федерации, проходит в восьмой раз. В этом году местом его проведения стал Ярославль. Свои приветствия его участникам направили Президент России Владимир Путин и генсекретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг. Пленарное заседание форума 29 сентября открыла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?