← Назад

Обновлено 09.06.2023

Верховный суд Нидерландов признал Крым российским

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Верховный суд Нидерландов объявил о решении передать Украине художественные ценности (скифское золото), принадлежащие четырём крымским музеям, которые были вывезены в западную страну до воссоединения полуострова с Россией. Это была конечная инстанция в рамках судебной системы Нидерландов и решение обжалованию не подлежит, отметил в своём Telegram-канале вице-спикер СФ Константин Косачёв.

Этот крайне политизированный вердикт был вполне ожидаемым и примечательно в нём другое: решающим обстоятельством при вынесении решения стало вхождение Крыма в состав РФ — об этом прямо сказано в обосновании суда.

В обосновании своего решения Верховный суд Нидерландов признал факт вхождения Крыма в состав России! Юридически именно это обстоятельство стало решающим в данном деле

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Законодатель процитировал часть 2 опубликованного решения «принципы и факты», где ВС Нидерландов написал: «6 марта 2014 года парламент Автономной Республики Крым (АРК) согласился отделиться от государства Украина и присоединиться к Российской Федерации. Впоследствии, 16 марта 2014 года, АРК провела референдум, в ходе которого проголосовала за присоединение к Российской Федерации. 18 марта 2014 года, согласно договору о присоединении, АРК вошёл в состав Российской Федерации» .

Косачёв также указал на строки решения, где говорится, что музеем в настоящее время управляет другая (российская) организация, и таким образом эта коллекция вышла из-под контроля Украины.

«Вот так! Будем ссылаться, пусть никто не сомневается», — резюмировал замглавы верхней палаты российского парламента.

Напомним, комментируя решение Апелляционного суда в Амстердаме, который постановил передать скифское золото Киеву ещё в 2021 году, Константин Косачёв отмечал, что эта попытка Киева украсть у Крыма скифское золото «хорошо раскрывает подсознание украинских властей».

В марте текущего года Председатель СФ Валентина Матвиенко на заседании Палаты молодых законодателей при верхней палате заявила, что Крым был наш, есть наш и всегда будет только наш, всегда будет Россией. Она подчеркнула, что волеизъявление крымчан и севастопольцев было невозможно срежиссировать, а жители полуострова воспользовались правом наций на самоопределение, провели открытый прозрачный, доступный для международных наблюдателей референдум, что является одним из важных положений устава ООН.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?