← Назад

Создано 05.08.2022

Вице-спикер СФ: публикацией доклада о военных нарушениях Украины Зеленскому показали, кто тут хозяин

Фото: Jana Cavojska/ Keystone Press Agency
Фото: Jana Cavojska/ Keystone Press Agency

Доклад международной правозащитной организации Amnesty International о нарушениях Украиной законов ведения войны, вызвавший «злобную реакцию» в Киеве, — сигнал украинскому президенту Владимиру Зеленскому. Об этом заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв в своём Telegram-канале.

В докладе Amnesty International, в частности, говорится о том, что украинские войска нарушают законы войны, размещая боевую технику в школах, больницах и жилых районах, превращая их тем самым в военные цели. С критикой на этот доклад уже выступил президент Украины Владимир Зеленский. По его мнению, своими действиями организация пытается «амнистировать» Россию.

По словам Константина Косачёва, причины публикации доклада очевидны: масштаб преступлений Украины «столь велик, что не замечать их без потери репутации правозащитной организации уже попросту невозможно». При этом публикацией доклада президенту Украины показали, «кто тут хозяин»: в один миг его могут превратить из искусственно растиражированного медиа-героя в тотального медиа-изгоя, полагает Косачёв.

Кроме того, считает сенатор, Зеленскому объяснили, что огромные средства и ресурсы, вложенные в Украину, должны давать отдачу. И если её нет, то выход из конфликта должен происходить на условиях «инвестора», а не самого конфликтующего Киева. «Ну а инвестор также сам решит, когда именно его нынешний кумир может оказаться токсичным активом. Судя по всему, "соломку" уже "стелят"», — подытожил Косачёв.

Напомним, что ранее сенатор Андрей Климов заявлял о том, что Зеленский предал национальные интересы своей страны больше, чем все его предшественники вместе взятые и «теперь лично курирует массовые убийства украинских граждан и скандальные похороны украинской государственности».

По словам парламентария, украинский президент становится всё менее интересным для остального мира. Вместе с тем сходит на нет и «украинофилия».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?