← Назад

Обновлено 15.10.2021

Вице-спикер СФ рассказала, какие пункты войдут в итоговую резолюцию третьего Евразийского женского форума

фото: flickr.com
фото: flickr.com

Большой блок в итоговой резолюции третьего Евразийского женского форума, который проходит в Санкт-Петербурге 13—15 октября, будет посвящен миссии женщин в достижении мира, согласия, добра. Речь идет об участии женщин в политике. Об этом в интервью «Вместе-РФ» рассказала вице-спикер СФ Галина Карелова. 

На форуме уже выступили представители целого ряда стран, и многие из них говорят, что «продвижение женщин на уровень принятия решений — это еще далеко не закрытый процесс». В частности, остро стоят проблемы достижения гендерного равенства, подчеркнула она.

— Тема женщин в политике будет одной из важных. И самое главное, что могут женщины сделать для совершенствования парламентской повестки, каким образом продвигать дальнейшие процессы принятия и развития национальных стратегии действий в интересах женщин

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Она напомнила, что российская Стратегия была принята по итогам первого Евразийского женского форума и ее действие завершается в 2022 году. Потому предстоит «серьезный диалог с Правительством» о том, каким участницы форума видят документ в будущем.

Кроме того, уже очевидно, что в резолюцию войдут меры поддержки женщин во всех сферах. В том числе, в сфере занятости: «каким образом предоставлять женщинам благоприятные возможности при том, что они становятся матерями, как совмещать эти миссии».

Также документ будет включать рекомендации по мерам социальной поддержки в условиях пандемии коронавируса, помощи предпринимательницам.

«Какую тему ни возьми, мы видим, что новые окна возможностей для женщин еще надо создавать. И этому будет посвящена резолюция», — резюмировала Карелова.

Напомним, ранее «СенатИнформ» писал, что работа над итоговой резолюцией Третьего Евразийского женского форума продолжается несколько месяцев. Редакционную комиссию по подготовке документа уже в третий раз возглавляет вице-спикер СФ Константин Косачев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?