← Назад

Обновлено 11.10.2021

Работа над итоговой резолюцией Третьего Евразийского женского форума продолжается несколько месяцев

Требования к итоговой резолюции Евразийского женского форума, который в этом году в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября, растут, поскольку формат обсуждения вопросов становится более разнообразным и само качество дискуссии повышается. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» рассказал вице-спикер СФ Константин Косачев, который уже в третий раз возглавляет редакционную комиссию по подготовке итоговой резолюции форума.

Он сообщил, что работа по подготовке документа продолжается на протяжении нескольких месяцев.

Нашу редакционную комиссию разбили по пяти направлениям, на которые заряжен сам форум: мир и безопасность, социальная политика, здоровый образ жизни, экономика и цифровизация, климат и экология. В эту работу включены и профильные министерства и ведомства, и наши внешние партнеры, которые с ними работают, академические круги, общественные объединения

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Сенатор сообщил, что уже есть проект итогового документа, который состоит из восьми страниц и нескольких разделов. «Редакционная работа продолжается, она не закончена, мы не готовы предъявить документ и не будем этого делать вплоть до последнего дня работы форума — 15 октября», — сказал Косачев.

Итоговую резолюцию, по его словам, направят в Организацию объединенных наций (ООН) и подведомственные ей структуры — ЮНЕСКО, ЮНИДО и другие. «Рассылка будет не менее глобальной, чем и характер самого форума», — убежден вице-спикер.

Сенатор отметил специфику Евразийского женского форума. «Мы говорим не о том, как помочь женщинам в их жизни. Мы говорим о том, как использовать колоссальный потенциал женского движения для решения глобальных проблем современности, с которым сталкивается все человечество», — сказал Константин Косачев.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова сообщала, что программа III Евразийского женского форума, включая этап его подготовки, насчитывает более 300 разных мероприятий, и многие из них выходят за рамки привычных форматов. Цель этих мероприятий — создать атмосферу деловую и одновременно дружескую, в которой интересно работать и легко общаться. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?