← Назад

Обновлено 07.12.2022

Военным-контрактникам хотят разрешить учиться бесплатно

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Минобороны предложило выдавать военнослужащим, которые проходят службу по контракту, именные сертификаты на получение высшего или среднего специального образования за счёт бюджета. Инициатива не коснётся офицеров-контрактников. Соответствующий законопроект ведомство опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, образовательный сертификат будут выдавать военным, которые отслужили по контракту  не менее трёх лет подряд. Предусматривается, что такой сертификат может быть передан одному из членов семьи военнослужащего. Речь идёт о заочном и очно-заочно образовании.

Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Закрепление на законодательном уровне такой дополнительной социальной гарантии укрепит возросший престиж прохождения военной службы в ВС РФ. Побудит молодых людей, которые выбрали путь служения Родине и думают о будущем своей семьи, заключать контракты на службу

Ирина Кожанова, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

В разговоре с «СенатИнформ» парламентарий отметила, что за последние 10 лет желающих служить в России становится всё больше. Это связано с улучшением условий прохождения военной службы. При этом повышается  качество отбора кандидатов.  

«Денежное довольствие, обеспечение жильём и другие льготы — в этом отношении наша армия находится в хорошем положении, так и должно быть, — полагает Кожанова. — Люди, рискующие своей жизнью и здоровьем ради защиты Родины имеют полное право на достойное материальное содержание».

Ранее вице-спикер СФ Николай Журавлёв сообщил, что сенаторы и кабмин подготовили поправки по освобождению от НДФЛ и страховых взносов безвозмездных выплат и передачи имущества контрактникам, участникам специальной военной операции, и членам их семей, если это касается военной службы. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?