← Назад

Создано 17.08.2022

Заявления в колледжи через «Госуслуги» подали почти 60 тысяч абитуриентов

Фото: prostooleh/ freepik
Фото: prostooleh/ freepik

Почти 60 тысяч абитуриентов подали заявления в колледжи на портале «Госуслуг» в ходе основной приёмной кампании с 14 июня по 15 августа, сообщили в Минцифры.

В ведомстве рассказали, что поскольку не было ограничений по количеству образовательных учреждений, в которые можно было направлять документы, в итоге выпускники подали более 144 тысяч заявлений. Уточняется, что к сервису подключены 2344 колледжа в 70 регионах страны. Подать документы можно и в ходе дополнительного набора — до 25 ноября.

При этом таким образом подать заявление можно только на очную форму обучения. В заявке абитуриент должен указать уровень образования, выбрать образовательную организацию, указать индивидуальные достижения и требуются ли ему особые условия, сверить персональные данные с теми, которые указаны на госуслугах, внести данные об образовании и скан соответствующего документа, указать контакты родителей.

Ранее «СенатИнформ» приводил слова главы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой о том, что среднее профессиональное образование становится всё более популярным у выпускников, поскольку сейчас и сами дети, и их родители понимают, что таким образом можно получить специальность, по которой проще найти работу с хорошей зарплатой.

Слова сенатора подтвердили и в Минпросвещения. Согласно прогнозам ведомства, в 2024 году система среднего профессионального образования выпустит больше специалистов, чем вузы.

Также наше издание сообщало о том, что сенаторы направили в Минпросвещения письмо с просьбой рассмотреть вопрос организации бесплатного горячего питания для студентов средних специальных учебных заведений. По словам замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Натальи Косихиной, многие студенты приезжают в города из сельской местности, живут в общежитиях, и денег на полноценные обеды у них просто нет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?