← Назад

Создано 25.01.2022

В 2024 году будет больше выпускников колледжей и техникумов, чем вузов

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look
Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look

Согласно прогнозам Минпросвещения, в 2024 году система среднего профессионального образования (СПО) даст больше выпускников, чем высшие учебные заведения. Об этом на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике сообщил первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев.

Он рассказал, что в 2020 году 60% выпускников 9 классов решили не продолжать обучение в школе, а поступили в колледжи и техникумы. «Говорить о том, что система СПО сейчас востребована мы имеем полное право», — отметил чиновник.

В 2024 году мы прогнозируем приблизительный выпуск из системы СПО в нашей стране больший по количеству студентов, нежели из системы высших учебных заведений

Александр Бугаев, первый замминистра просвещения РФ

По его словам, цифры могут меняться, поскольку бывают случаи, когда студенты отказываются от обучения. Но, по тем данным, которые сейчас есть по поступлению, примерно 1,2 млн человек в 2024 году закончат средние профессиональные учебные заведения.

Напомним, накануне наше издание сообщало о том, что ближайшие 3 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в России появится 210 образовательно-производственных кластеровОни будут формироваться на основании партнерства колледжей и техникумов с предприятиями реального сектора экономики.

Ранее Правительство объявило, что в рамках программы «Профессионалитет» 85% выпускников планируют трудоустроить к 2030 году.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?