← Назад

Создано 27.09.2022

Женские проекты могут стать основой создания системы реабилитации граждан после различных заболеваний

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В нашей стране находится в зачаточном состоянии решение проблем реабилитации граждан после различных заболеваний, а также после перенесённого стресса. Но у нас много женщин-профессионалов, которые готовы предлагать соответствующие методики, идеи и поэтому они могут сыграть решающую роль в данном процессе. Такое мнение высказала вице-спикер СФ в интервью телеканалу «Вместе-РФ» Галина Карелова.

Она также отметила, что завершился очередной этап работы программы «Женщина-лидер», которую прошли участницы из почти 20 стран мира. «У женщин была возможность не только проявить себя в каких то проектах, в дискуссиях, но и узнать друг друга... На подведении итогов стало понятно, что те проекты, которые представляли по итогам образовательной программы, они делали совместно», — сказала вице-спикер СФ.

Проекты, уточнила замглавы верхней палаты, были ориентированы, в частности, на решение проблем по повышению качества образования, информационной безопасности детей. Кроме того, было важно обменяться опытом работы в области профилактики заболеваний. По её словам, такие проекты доказывают, что Россию «невозможно исключить, отменить», наша страна набирает авторитет, особенно, в гуманитарных проектах, в продвижении духовных, семейных ценностей.

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы ведь и активно работаем над такими темами, как продолжительность жизни, активное долголетие, чтобы потом уже в солидном возрасте приходилось гораздо меньше усилий прилагать к тому, чтобы поправить те проблемы, которые возникли. Важно упреждать многое моменты

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Сенатор напомнила, что Председатель СФ Валентина Матвиенко была инициатором проведения в стране неонатальных скринингов в дородовый период, и теперь для этих целей «идёт финансирование на все регионы».

Программа «Женщина — лидер» реализуется Советом Евразийского женского форума (ЕЖФ) совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей», а впервые о старте программы в сентябре 2020 года заявила Валентина Матвиенко.

Ранее Карелова сообщила, что к глобальной электронной платформе женщин-предпринимателей присоединились представительницы 130 стран, что подтверждает глобальный вклад женщин в налаживание экономических связей между государствами.

На днях Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что проект «Женщина-лидер» формирует ещё одно измерение сотрудничества для всех, кто любит Россию, для кого наша страна, её культура, история остаются родными, где бы они сейчас ни жили.

В октябре 2021 года на пленарном заседании третьего Евразийского женского форума глава верхней палаты отметила, что образовательная программа «Женщина-лидер» дала старт множеству уникальных социально значимых проектов в разных областях.

Матвиенко также предлагала рассмотреть возможность включить психиатрическую помощь в программу реабилитации после COVID-19. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?