← Назад

Обновлено 11.02.2022

Матвиенко считает, что надо включить психиатрическую помощь в программу реабилитации после COVID-19

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press
Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press

Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила рассмотреть возможность включить психиатрическую помощь в программу реабилитации после COVID-19. Об этом она сказала на 517-м пленарном заседании палаты в пятницу.

Так она прокомментировала предложение вице-спикера СФ Юрия Воробьёва о том, что в ОМС следует включить предоставление психиатрической помощи в рамках реабилитации после коронавируса. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы должны об этом помнить и понимать, что психиатрическая реабилитация должна быть включена так же, как и иные виды постковидной реабилитации. Я поддерживаю предложения Юрия Леонидовича дать поручение дать Комитету по социальной политике вместе с Минздравом и Институтом им. Сербского рассмотреть вопрос о включении такой помощи в ОМС


Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что психическое здоровье граждан не менее важно, чем физическое.

Как рассказал ранее президент НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, доктор медицинских наук, профессор Зураб Кекелидзе, институт занимается изучением тех расстройств, которые возникают в постковидном периоде. В рамках «времени эксперта» он сообщил, что специалисты наблюдают стойкие изменения личности после этого заболевания.

«Надо постараться, чтобы врачи из психоневрологических диспансеров могли осматривать пациентов в поликлиниках. Сегодня многие люди боятся идти именно в психоневрологические диспансеры, так как думают, что их поставят на учёт. А другие врачи не могут поставить верный диагноз», — сказал Кекелидзе.

Ранее член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый сказал, что несмотря на низкий процент тяжелых случаев COVID-19 среди детей, абсолютное количество болеющих детей и взрослых пока очень велико. По словам Владимира Круглого, сейчас сравнивать «омикрон» с обычным ОРВИ нельзя.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?