← Назад

Создано 16.09.2022

Матвиенко: программа «Женщина-лидер» формирует ещё одно измерение сотрудничества для всех, кто любит Россию

Фото: roscongress.org
Фото: roscongress.org

Проект «Женщина-лидер» формирует ещё одно измерение сотрудничества для всех наших единомышленников, для тех, кто любит Россию, для кого наша страна, её культура, история остаются родными, где бы они сейчас ни жили, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в видеообращении к выпускницам первого международного модуля образовательной программы. Её участницы, подчеркнула глава верхней палаты, — это женское лицо русского мира, который, «несмотря ни на какие атаки и попытки отмены, несомненно, будет жить и развиваться».

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Желание помогать людям и целеустремленность всегда обязательно ведут к успеху. Я убеждена, что именно такие активные, неравнодушные женщины, работая вместе, способны изменить наш мир к лучшему 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, тот факт, что программа стала международной — важный шаг, который «открывает новые горизонты и новые возможности». При этом, проект заинтересовал участниц не только из ближнего зарубежья.

Спикер отметила, что, несмотря на завершение программы, это только начало «большого общего пути» её участниц. Матвиенко напомнила, что их однокурсницы уже разработали 25 социальных проектов, охватывающих такие ключевые сферы, как образование, женское предпринимательство, рост занятости, гражданская активность и многое другое. Глава верхней палаты выразила уверенность, что деятельность женщин-лидеров по данным направлениям продолжится, и пообещала, что Совет Федерации будет внимательно следить за их успехами и «обязательно расскажет о них на следующем IV Евразийском женском форуме» в 2024 году.

В марте этого года генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, что на участие в первом международном потоке программы «Женщина-лидер» поступило более 700 заявок, из которых отобрали 176 слушательниц.

Тогда же, открывая поток Валентина Матвиенко подчеркнула, что программа даёт возможность творческого общения и реализации своих идей вместе с единомышленниками под руководством опытных наставников.

Программа «Женщина — лидер» реализуется Советом Евразийского женского форума совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей», а впервые о старте программы в сентябре 2020 года заявила Валентина Матвиенко.

На пленарном заседании третьего Евразийского женского форума 14 октября 2021 года спикер подчеркнула, что образовательная программа «Женщина-лидер» дала старт множеству уникальных социально значимых проектов в разных областях жизни общества.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?