← Назад

Обновлено 30.11.2022

Журавлёв: работа над федеральным бюджетом была сложнейшей за всю новейшую историю страны

Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Увеличение дефицита, госдолга и трат из Фонда национального благосостояния в бюджете на «трёхлетку» в нынешней ситуации было единственно правильным выходом. В законе учтены и проиндексированы все социальные обязательства. Об этом сообщил вице-спикер СФ Николай Журавлёв в ходе обсуждения соответствующего документа на 534-м пленарном заседании палаты.

По словам законодателя, работа над федеральным бюджетом была сложнейшей за всю новейшую историю нашей страны. Однако министерству финансов и парламенту удалось сделать практически невозможное — сверстать доходы с расходами.

Он сообщил, что впервые удалось синхронизировать рассмотрение закона о будущем бюджете и постановления по исполнению предыдущего, где были отражены пожелания сенаторов. Исполнение федерального бюджета будут отслеживать, чтобы, в случае необходимости, постараться учесть то, что не было учтено изначально.

Большинство предложений сенаторов было учтено: детское здравоохранение и индексация дотаций регионам, детский отдых, цифровое неравенство и многое другое на общую сумму более 60 млрд рублей

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

Ранее сенаторы единогласно поддержали закон о бюджете страны на три года. Планируется, что к 2025 году его дефицит постепенно сократится до 0,7% 

Глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов сообщил, что трёхлетний бюджет направлен на создание условий по структурной перестройке экономики для повышения технологической независимости государства.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что в бюджете учтены все самые острые и актуальные предложения регионов. Кроме того, в нём не нарушено ни одно социальное обязательство, всё, что обещало государство, будет исполнено. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?