← Назад

Создано 13.10.2022

Стало известно, на что мобилизованные чаще всего жалуются региональным омбудсменам

Фото: Кошелев Илья/ news.ru via globallookpress
Фото: Кошелев Илья/ news.ru via globallookpress

В начале частичной мобилизации было много вопросов, граждане обращались с жалобами, и сенаторы в «ручном режиме» решали возникающие проблемы. Но сейчас ситуация намного лучше, чем в первые дни, есть система и понимание многих аспектов. Об этом заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин. 

РБК провёл опрос среди региональных уполномоченных по правам человека о том, с какими проблемами к ним чаще всего обращаются мобилизованные и их семьи. Ответы предоставили омбудсмены из 21 региона, среди которых Приморский край, Челябинская, Ульяновская, Астраханская, Омская и Новосибирская области. Выяснилось, что больше всего жалоб поступило из-за несоответствия призванного резервиста приоритетным критериям призыва — возрасту, состоянию здоровья, наличию иждивенцев — из-за формального проведения медосмотра или его отсутствия, а также из-за проблем с экипировкой.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я не думаю, что в верхней палате есть смысл создавать рабочую группу, которая бы занялась изучением жалоб, поступающих к уполномоченным от мобилизованных. Каждый сенатор в своём регионе полноценно отрабатывает все ситуации, изучает претензии, старается решить проблемы. На примере Амурской области, которую я представляю в СФ, вижу, как быстро это происходит

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее о намерении дополнительно снабдить мобилизованных резервистов вещами первой необходимости заявили, в частности, власти Нижегородской и Тюменской областей, Кузбасса, Сахалина. До этого Правительство РФ позволило регионам «в качестве специальной меры в сфере экономики» закупать для призванных россиян за счет средств местных бюджетов товары двойного назначения, беспилотники, приборы ночного видения, бинокли и прицелы.

«СенатИнформ» сообщал, что по состоянию на 7 октября главы 22 регионов объявили о выполнении плана по частичной мобилизации. Это, в частности, Ставропольский и Пермский края, республики Бурятия, Кабардино-Балкария, Крым, Калининградская, Новосибирская, Тамбовская области.

В начале октября группа сенаторов и депутатов внесла на рассмотрение нижней палаты проект закона, уточняющий критерии частичной мобилизации. Законодатели отметили, что ввиду их отсутствия военкоматы сегодня применяют нормы федерального закона по отсрочке, установленные для общей мобилизации, а не уточнения Минобороны РФ или Президента.

Ранее в Общероссийском народном фронте (ОНФ) сообщили, что во всех регионах открывают центры содействия гражданам, чьи права нарушены при проведении частичной мобилизации. С 25 сентября по 10 октября по этому поводу поступило более 33 тысяч обращений — из них порядка 7 тысяч указывают на нарушения в действиях военкоматов.

Председатель СФ Валентина Матвиенко обращалась к губернаторам с призывом обеспечить проведение «частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии» с критериями, которые объявлены Минобороны РФ, так как «создаётся впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?