← Назад

Создано 07.10.2022

О выполнении плана по частичной мобилизации отчитались 22 региона

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Губернаторы 22 регионов объявили о выполнении плана по частичной мобилизации. Оставшиеся субъекты Федерации также сообщают о скором завершении необходимых мероприятий. 

Так, об окончании кампании по призыву резервистов заявили в Алтайском, Забайкальском, Ставропольском, Пермском краях, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Карелии, Крыму, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Хакасии, Архангельской, Брянской, Волгоградской, Калининградской, Новосибирской, Тамбовской, Ульяновской областях и Ханты-Мансийском автономном округе. 

Власти Камчатского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Севастополя, а также Владимирской, Кировской, Омской, Ярославской областей объявили, что подходят к завершению мобилизационных мероприятий.

Часть регионов направляет резервистов для прохождения учений в соседние регионы. Например, 400 мобилизованных из Мурманской области отправились на подготовку в Санкт-Петербург, а почти 800 человек из Волгоградской области поехали в Кострому.

Накануне, 6 октября, сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин, Ирина Кожанова и депутаты ГД внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, уточняющий критерии частичной мобилизации. Пока в федеральном законодательстве их нет, уточнили авторы, и военкоматы применяют нормы федерального закона по отсрочке для общей мобилизации, а не разъяснения и уточнения Минобороны РФ.

До этого Абрамов предложил создать на портале госуслуг специальный раздел для граждан, которые подлежат призыву, чтобы они могли информировать военкоматы о своих жизненных изменениях.

Как заявлял глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в верхней палате будут внимательно анализировать ситуацию в регионах и информировать Генпрокуратуру о нарушениях в ходе мобилизации.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко обратилась к губернаторам с призывом обеспечить проведение «частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии» с критериями, которые объявлены Минобороны. «Создаётся впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу», — пояснила спикер верхней палаты.

Президент Владимир Путин 29 сентября заявил, что необходимо исправить все промахи, допущенные в ходе частичной мобилизации, и не делать их впредь.

«СенатИнформ» сообщал, что в Москве с 1 октября начал работу Специальный центр поддержки для родственников тех, кто был призван в рамках мобилизации. Сотрудники центра помогают членам семей призванных на службу резервистов найти работу, устроить детей в детсады и школы, оказывают адресную соцпомощь.

Напомним, что частичная мобилизация проходит в России с 21 сентября. В её рамках, по данным Минобороны РФ, собираются призвать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет, а также младших офицеров до 50 лет. Глава ведомства Сергей Шойгу подчеркнул, что мобилизация проводится, в первую очередь, для контроля над освобождёнными в ходе спецоперации территориями.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?