← Назад

Создано 09.06.2022

В СФ поддерживают госрегулирование оборота табака

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Можно только приветствовать явно скорое рассмотрение и принятие законопроекта о госрегулировании табачной продукции, тем более, что с 2023 года она войдёт в перечень стратегически важных товаров, заявил «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин.

Сегодня, 9 июня, стало известно, что Минфин РФ предложил регулировать оборот табака также, как оборот алкоголя. Как сообщает официальный сайт ведомства, соответствующий законопроект уже направлен на отзыв в Правительство. Документ предполагает госрегулирование, то есть лицензирование деятельности в сфере производства и импорта табачной, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства с помощью единой государственной автоматизированной информационной системы.

Также прописана обязанность регистрировать основное оборудование для производства табачных изделий и консервировать его, если станки не используются. При этом оборудование, на котором делают контрафакт будут изымать, уточнили в Минфине, добавив, что лицензирование розничной продажи сигарет предложенным законопроектом вводить не собираются.

В министерстве подчеркнули, что разрозненное нормативно-правовое регулирование производства и оборота табачной продукции, в частности, ведёт к увеличению нелегальной продукции на рынке.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

По борьбе с контрафактом крепкого алкоголя накоплен колоссальный положительный опыт, и его надо использовать, тем более, что в прошлом году от табачных акцизов было собрано 700 млрд рублей, а из-за нелегальных сигарет мы потеряли порядка 100 млрд рублей

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Он напомнил, что сейчас лицензирование в отрасли «тоже есть, но оно разрозненное и не унифицировано».

Напомним, с 2019 года табачная и никотинсодержащая продукция маркируется средствами идентификации ЦРПТ «Честный знак», которая позволяет обеспечивать прослеживаемость движения произведенной и ввозимой табачной продукции до конечного потребителя. 

В начале июня Сергей Рябухин высказывал мнение, что в стране нужно создать федеральную службу по контролю над оборотом алкоголя и табака — Росалкогольтабакрегулирование. Сейчас же, уточнил сенатор, 7 министерств и ведомств отвечают за борьбу с нелегальным оборотом никотиносодержащей продукции, но доля контрафакта только растёт.

Ранее глава Счётной палаты (СП) Алексей Кудрин, выступая в верхней палате с отчётом о работе ведомства, заявил, что передача части доходов от акцизов на табак субъектам Федерации станет для них «необходимой мотивацией бороться с контрафактом».

Позже аудитор ведомства Андрей Батуркин сказал, что необходимо как можно скорее гармонизировать законодательства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в части акцизов на табачную продукцию без возможности отклонений, уточнив, что за пять лет бюджет РФ потерял 296 млрд рублей на контрафактных табачных изделиях.

Как неоднократно заявляла Председатель СФ Валентина Матвиенко, нужно передать регионам часть акцизов на табачную продукцию, хотя бы в размере 15%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?