← Назад

Создано 29.03.2024

В СФ заявили о высокой степени готовности законопроекта о беспилотном транспорте

В 2023 году был достигнут рекордный уровень строительства и ремонта дорог, а также поставлено в 64 региона около 4,5 тысяч автобусов, троллейбусов, трамваев и электробусов. Об этом написал в своём Telegram-канале зампред СФ Николай Журавлёв по итогам участия в заседании коллегии Минтранспорта РФ.

Одним из приоритетов в работе сенатор назвал развитие Восточного полигона и увеличение его пропускной способности, модернизацию инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали (БАМ), а также развитие автодорожной инфраструктуры в Краснодарском крае и продление трассы Москва-Казань.

Важно снижать логистические расходы, внедрять цифровые решения, продолжать обновление пассажирского транспорта

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

Законодатель напомнил, что парламентарии подготовили законопроект об ответственности при эксплуатации самокатов, и в высокой степени готовности находится инициатива по регулированию беспилотного транспорта.

В ходе заседания итоговой коллегии первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов отметил необходимость развития транспортных коридоров в направлении дружественных стран, назвав это «адекватным ответом» на попытки транспортной блокады нашей страны.

Напомним, в прошлом году сенаторы предложили разработать закон о беспилотном транспорте, определить необходимые понятия, перечислить основные правила его эксплуатации.

А недавно сообщалось, что Минтранс РФ разработал инициативу, в которой, в частности, определяются ответственные за ДТП с беспилотными автомобилями.

Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию объявил, что на обновление общественного транспорта дополнительно будут направлены 150 млрд рублей .

Глава СФ Валентина Матвиенко рассказывала, что проект «Таганрогский трамвай», который реализован по инициативе верхней палаты совместно с ВЭБ.РФ, был успешно выполнен за короткий срок и небольшие средства, а сейчас программы модернизации общественного электротранспорта появились ещё в ряде городов.

Спикер СФ четыре года назад взяла под личный контроль реализацию проекта по модернизации трамвайной сети Таганрога.

В конце 2022 года Матвиенко подчёркивала, что сенаторы настроены и дальше готовить предложения по регионам о модернизации на их территориях трамвайных сетей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?