← Назад

Создано 19.03.2024

«Аэрофлот» в 2024 году собирается на 8% увеличить перевозки пассажиров

туризм аэрофлот аэропорт

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

«Аэрофлот» до конца 2024 года планирует увеличить перевозки пассажиров на 8% и достигнуть показателя свыше 50 млн человек. В 2023 году группа компаний, куда входят также «Россия» и «Победа», перевезла 47 млн человек. Об этом сообщил глава «Аэрофлота» Сергей Александровский 19 марта на расширенном заседании Комитета СФ по экономической политике. 

По словам Александровского, в прошлом году группа компаний задействовала 349 судов.

Глава Аэрофлота Сергей Александровский

Фото: Пелагия Тихонова/ Агентство городских новостей «Москва»

«Аэрофлот» сохранил лидирующие позиции относительно доли рынка, она в этом году составила 44,8%. Мы закончили год с рекордными для нас с показателями по занятости кресел — это 87,5%  и существенным образом нарастили производительность труда

Сергей Александровский, глава «Аэрофлота»

Он напомнил, что утверждена Стратегия развития «Аэрофлота» до 2030 года, и сейчас идёт абсолютное следование её показателям. «Единственное, на что, конечно, надо обратить внимание, это корректировка нашей промышленностью планов по производству отечественных воздушных судов, и, в связи с этим надо посмотреть, как эта ситуация повлияет на реализацию стратегии», — уточнил Александровский.

Он подчеркнул, что авиакомпаниям нужны отечественные качественные и безопасные самолёты, и потому, если на их производство нужно дополнительное время, то необходимо его дать.

В начале марта Минтранс сообщил кабмину, что из ФНБ необходимо дополнительно выделить 295 млрд рублей на переоформление иностранных самолётов в российскую собственность, так как только «Аэрофлот» планирует приобрести около 90 самолётов.

В начале года там заявили, что планируется ввести в эксплуатацию 339 новых российских самолётов к 2030 году, включая ближнемагистральные самолёты Sukhoi Superjet, МС-21 и Ту-214.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?