← Назад

Создано 26.08.2022

Артамонов: Индонезия — один из ключевых партнёров России

Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Индонезия является одним из ключевых партнёров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Торгово-экономическое взаимодействие между странами демонстрирует положительную динамику. Об этом в своём Telegram-канале заявил глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. 

Взаимоотношения России и Индонезии насчитывают 70-летнюю историю. Индонезия — один из ключевых партнёров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Парламентарий напомнил, что в июне лидеры обеих стран встретились в Москве и обсудили наращивание взаимовыгодного экономического партнёрства, гуманитарного взаимодействия, расширения возможностей культурных, туристических и образовательных обменов.

По словам Артамонова, торгово-экономическое взаимодействие уже демонстрирует положительную динамику. Так, в 2021 году двусторонний товарооборот увеличился более чем на 40 %, а прирост за первые пять месяцев этого года составил свыше 65%.

Напомним, что в июле глава СФ Валентина Матвиенко сообщила, что сенаторы на осенней сессии будут продолжать работу на свободных и неангажированных международных площадках. Она уточнила, что получила приглашение принять участие в парламентской «двадцатке» в Индонезии в октябре. Помимо этого, спикер верхней палаты планирует осенью посетить Китай, если позволит эпидемиологическая обстановка по коронавирусу. 

Она также поздравила жителей Индонезии с Днём независимости, который отмечается в стране 17 августа. Валентина Матвиенко отметила, что в России открыты для диалога и совместной созидательной работы с Индонезией.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?