← Назад

Создано 23.08.2022

Бизнесменам станет проще оспаривать онлайн проведение проверок

Фото: gpointstudio/ freepik
Фото: gpointstudio/ freepik

Сегодня, 23 августа, премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление, согласно которому предпринимателям будет проще оспорить проведение проверок и других контрольно-надзорных мероприятий во время моратория на них.

Как уточняет официальный сайт кабмина, жалобу на портале госуслуг можно будет подписать простой электронной подписью и ранее такая возможность была доступна только индивидуальным предпринимателям и гражданам. Все поданные через портал госуслуг жалобы о нарушении моратория рассматриваются за один рабочий день.

Вице-премьер Дмитрий Григоренко рассказал, что аппарат Правительства в режиме реального времени следит за соблюдением моратория на проверки бизнеса с помощью специальной информационной системы, но «обратная связь от бизнеса чрезвычайно важна».

В конце июня премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с членами Совета палаты СФ во главе со спикером Валентиной Матвиенко отметил, что закон о государственном контроле поменял порядка 132 других законов, позволив выстроить иной подход в работе контролирующих органов. В результате число контрольных мероприятий уменьшилось в два раза и продолжает постоянно снижаться, уточнил глава Правительства.

В марте 2022 года в России отказались от всех плановых проверок бизнеса вне зависимости от его величины. Главное условие — риски деятельности предпринимателей не должны быть связаны с причинением тяжкого вреда окружающей среде и гражданам. Как подчеркнул Президент Владимир Путин, после отмены проверок количество нарушений не увеличилось, а снизилось, что «говорит о зрелости и ответственности российского бизнеса». Мораторий на плановые и внеплановые проверки малого бизнеса будет действовать в России до конца 2022 года.

О том что снижение регуляторной и надзорной нагрузок на бизнес находится на постоянном контроле верхней палаты, говорил вице-спикер СФ Николай Журавлёв. Он также предложил отменить штрафы для бизнеса.

В конце апреля спикер СФ Валентина Матвиенко сообщила, что планирует обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложениями от верхней палаты по реформированию системы контрольно-надзорных органов. Она отмечала, что надо подумать над усилением мер, так как проверяющих в регионах бывает больше, чем тех, кто производит продукцию.

Матвиенко также благодарила Генпрокурора РФ Игоря Краснова за принципиальную позицию в отношении контрольно-надзорных органов и тех избыточных проверок, которые проводились и которые пытаются проводить.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?