← Назад

Обновлено 27.10.2022

Более 585 млн рублей направят на развитие инфраструктуры на Дальнем Востоке

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Бурятии, Якутии, Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской, Магаданской и Сахалинской областям в 2022 году из федерального бюджета выделят более 585 млн рублей на развитие социальной и коммунальной инфраструктуры. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Средства, в частности, пойдут на модернизацию медучреждений, создание образовательной, культурной и спортивной инфраструктуры, а также на строительство коммунальных сетей.

В беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева особенно выделила решение построить физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Чугуевка Приморского края — регионе, который сенатор представляет в верхней палате парламента. По её словам, возведение ФОКа станет стимулом для молодёи остаться в рожном селе.

«Чугуевский район — сельскохозяйственный, и очень хорошо, что государство обращает внимание на районы, которые не являются центрами регионов», — отметила парламентарий.

Она подчеркнула, что кроме Чугуевского в регионе много других районов, где также ждут денег на строительство социальной инфраструктуры, чтобы привлечь молодёжь. 

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В конечном итоге мы к чему идём? К тому, чтобы землю не освобождать, а, наоборот, насыщать, чтобы туда приезжали молодые врачи, учителя, другие специалисты

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова говорила, что комплексное развитие Дальневосточного федерального округа — один из национальных приоритетов государства, которые определяют будущее России.

Она сообщала, что дальневосточные регионы получат дополнительные деньги на развитие социальной инфраструктуры. В частности, в 2022-2023 годах планируется построить 102 объекта и благоустроить 1000 дворов. На эти цели предусмотрены 16,5 млрд рублей.

В свою очередь, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов заявлял, что туризм поможет популяризировать культурные ценности Дальнего Востока, которые играют значительную роль в сохранении исторического и духовного наследия России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?