Создано сегодня в 12:49
Для военнослужащих-инвалидов рабочую неделю сократили до 35 часов
Фото: Alexey Belkin/ Business Online/ Global Look Press
В России установят сокращённую 35-часовую рабочую неделю для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, если они получили инвалидность I или II группы из-за ранения, травмы или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, и при этом приняли решение продолжить службу. Такой законбыл одобрен на 616-м пленарном заседании СФ.
Авторами законодательной инициативы выступили сенаторы во главе с первым вице-спикером СФ Владимиром Якушевым и депутаты ГД.
В пояснительной записке говорится, что ранее в российском законодательстве уже действовало правило: граждане с инвалидностью I и II группы работают не более 35 часов в неделю. Однако на военнослужащих по контракту и сотрудников МВД, Росгвардии, ФСИН и ФССП эта норма не распространялась — для них действовала обычная 40-часовая рабочая неделя.
Сокращённый режим вводится только для тех, чья инвалидность напрямую связана со службой и кто по собственному желанию остаётся в строю.
Такая мера является законодательной гарантией, направленной на защиту здоровья работников с инвалидностью, позволяя им выполнять трудовые функции без ущерба для здоровья
из пояснительной записки
Ранее сенатор Екатерина Грибкова подчёркивала, что в России разработаны новые стандарты протезирования и реабилитации. По её мнению, необходимо создать реестр добросовестных предприятий, чья продукция соответствует этим требованиям.
Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин заявлял, что в России необходимо создать отдельные меры господдержки для производителей протезов и выдавать им субсидии.





