← Назад

Обновлено сегодня в 14:04

Мутко: восстановление памятников культуры невозможно без поддержки сенаторов

Около 15 тыс. объектов культурного наследия (ОКН) сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии. Нужно решить вопрос, какие из них заморозить, какие передать регионам, какие имеют историческую ценность. Поставлена задача — до 2030 года 1 тыс. объектов восстановить, и без участия регионов эту работу не выполнить, заявил генеральный директор ПАО ДОМ.РФ Виталий Мутко в ходе 616-го пленарного заседания Совета Федерации.

Он уточнил, что 300 объектов — федеральные, их ДОМ.РФ будет вовлекать в оборот вместе с Минкультуры. Из них 156 ОКН уже переданы инвесторам, 15 восстановлены.

Но база  это, конечно, регионы. И без вас, сенаторов, мы это не сделаем. По сути, в этом году ещё 600 объектов культурного наследия регионы должны проагентировать и выставить на торги или организовать с ними работу

Виталий Мутко, генеральный директор ПАО ДОМ.РФ

Министерство культуры подписало с каждым регионом соглашение, есть дорожная карта, напомнил глава компании.

Глава Росимущества Вадим Яковенко ранее в ходе пленарного заседания сообщил, что его ведомство совместно с региональными органами охраны объектов культурного наследия подготовило и направило в Минкультуры РФ документы для рассмотрения вопроса о включении в программы консервации и реставрации 1,4 тыс. объектов культурного наследия

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что решать проблему восстановления памятников истории, культуры и архитектуры надо системно, силами государства и частных инвесторов, и Минкультуры должно активно включаться в эту работу. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.