← Назад

Создано 25.11.2022

Два региона получат почти 8 млрд рублей на строительство заводов по сортировке мусора

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Правительство направит 7,9 млрд рублей на строительство мусоросортировочных комплексов для твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в Республике Дагестан и Архангельской области. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В документе сказано, что большая часть средств — свыше 4,7 млрд рублей — поступит в регионы уже в 2022 году, остальная — в 2023 и 2024 годах. На эти деньги, в частности, в Дагестане будут построены три мусоросортировочных комплекса общей мощностью 950 тысяч тонн ежегодно, а в Архангельской области возведут один такой комплекс мощностью 70 тысяч тонн в год.

По словам члена Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Гигель, то, что сейчас дают средства именно этим субъектам Федерации, не значит, что про остальные забыли. Как пояснила парламентарий «СенатИнформ», деньги выделяются на условиях софинансирования, «то есть регионы должны оплатить сами составление проектно-сметной документации, а многие из них пока не обладают для этого достаточными ресурсами».

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В целом на экологические проекты кабмин готов выделять деньги системно, пытается их равноправно распределить, но в этот процесс вмешивается часто региональная составляющая. Например, какие-то субъекты Федерации не осваивают вовремя средства, и они просто возвращаются в федеральный бюджет

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее Гигель высказывала мнение, что Правительству нужно установить график работы с регионами по выделению дополнительного финансирования на рекультивацию мусорных полигонов.

В начале ноября стало известно, что кабмин выделил Краснодарскому краю, Калининградской и Омская областям дополнительные средства на подготовительные этапы работ по ликвидации крупных свалок в рамках федеральных проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка».

В сентябре Минприроды сообщило, что 2023–2024 годах планируется уменьшить затраты на обращение с отходами, подчеркнув, что это не повлияет на планы по увеличению доли сортировки и утилизации мусора.

Глава ведомства Александр Козлов до этого сообщал, что к 2030 году должна быть достигнута 100% сортировка ТКО, а объём захоронений снизится до 50%.

«СенатИнформ» писал, что в России создадут федеральную государственную информсистему учёта твёрдых коммунальных отходов (ТКО), чтобы правильно оценивать объёмы сбора мусора по всей стране и видеть действующие в разных регионах тарифы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?