← Назад

Создано 07.11.2022

Три региона получат дополнительные деньги на рекультивацию мусорных полигонов

Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press

Краснодарский край, Калининградская и Омская области получат дополнительные средства на подготовительные этапы работ по ликвидации крупных свалок в рамках федеральных проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка». Соответствующие распоряжения подписал глава Правительства Михаил Мишустин. 

Кабмину нужно установить график работы с субъектами Федерации по вопросу выделения допфинансирования на рекультивацию мусорных полигонов, заявила «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

В документе кабмина, в частности, говорится о мусорном полигоне, расположенном рядом с селом Кабардинка неподалёку от Геленджика, на начало работ по ликвидации которого будет направлено 257 млн рублей. На территории этого полигона размещено 6,5 млн кубометров отходов. В Омскую область поступит более 295 млн рублей на первый этап работ по ликвидации незаконной свалки вблизи Омска, а в Калининградскую область — 59,2 млн рублей на начало рекультивации полигона в границах города Светлого.

 Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сами регионы не справятся с финансированием таких работ, хотя просили дать им дополнительные возможности заработать, например, ввести дополнительный экологический сбор. В любом случае, федеральном центру нужно иметь чёткий план мероприятий, чтобы все субъекты Федерации, их жители почувствовали изменение ситуации

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее стало известно, что в 24 регионах страны к концу 2024 года планируется ликвидировать незаконные свалки, для чего выделят более 9,3 млрд рублей. До конца этого года работа должна начаться в 29 городах, а всего к концу 2024 года должно быть рекультивировано 483,6 га земли.

«СенатИнформ» сообщал, что лидером в реализации программ по ликвидации объектов накопленного вреда и рекультивации мусорных полигонов в рамках нацпроекта «Экология» по итогам прошлого года стала Московская область.

Также наше издание приводило слова замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елены Авдеевой о том, что необходимо законодательно урегулировать вопрос ликвидации несанкционированных свалок на территории лесного фонда.

Как подчёркивал сенатор Алексей Майоров, отраслевое законодательство должно быть нацелено на переработку мусора, а не создание полигонов в рамках экономики замкнутого цикла.

В июле президент РФ Владимир Путин заявил, что России удалось немало сделать в сфере экологии и рекультивации незаконных свалок, и до конца текущего года будут ликвидированы еще 17 таких объектов. На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам глава государства отметил, что в 2023 году будет убрано не менее 111 свалок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?