← Назад

Обновлено 24.05.2022

В России запускают информсистему учёта мусора

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Сегодня на сайте Правительства опубликовано постановление, в котором говорится о создании в России федеральной государственной информсистемы учёта твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Отмечается, что она поможет оценить объёмы сбора мусора по всей стране. Кроме того, в ней будут представлены действующие в разных регионах тарифы.

Запуск информсистемы позволит сделать отрасль более прозрачной. Однако в данной сфере ещё остаётся много задач, которые нужно решать, сказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. В частности, до сих пор отсутствуют нормы труда для сотрудников сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. Также на федеральном уровне до сих пор нет единых нормативов накопления ТКО, и в каждом субъекте РФ они сегодня очень отличаются.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В этой отрасли, конечно, масса вопросов — от самых простых до самых сложных

Татьяна Гигель, член Комитета СФ поаграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ряд из них сенаторы сегодня смогут задать гендиректору компании «Российский экологический оператор» Денису Буцаеву, «Открытый диалог» с которым запланирован в Совете Федерации. 

Как говорится на сайте кабмина, благодаря новой информсистеме, будет автоматизирован учёт ТКО, усилится контроль за состоянием полигонов, сортировочных центров и мусороперерабатывающих заводов.

В системе можно будет найти информацию об источниках образования отходов, местах и объёмах их накопления, объектах обработки, утилизации и обезвреживания мусора. Информсистема будет включать несколько подсистем, перечень которых определит Минприроды, а также взаимодействовать с другими госресурсами, в том числе с информсистемой ЖКХ, электронными моделями территориальных схем обращения с отходами. При этом часть информации будет доступна для всех желающих на официальном сайте системы, а у региональных операторов по обращению с ТКО и индивидуальных предпринимателей, которые работают в этой отрасли, будут личные кабинеты. За создание и развитие системы будет отвечать «Российский экологический оператор».

Ранее глава Минприроды Александр Козлов сообщал, что к 2030 году должна быть достигнута 100% сортировка ТКО, а объём захоронений должен снизиться до 50%. Также, по его словам, в этом году Минприроды поддержит 8 инвестпроектов в сфере обращения с ТКО. Общая сумма финансирования составит 7,2 млрд рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?