← Назад

Обновлено 27.09.2022

В СФ объяснили, почему сенаторы не будут оспаривать сокращение расходов на обращение с мусором

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Власти хотят в два раза сократить затраты на обращение с отходами в 2023–2024 годах. При этом, как уточнили в Минприроды, это не повлияет на планы по увеличению доли сортировки и утилизации мусора. Как сказано в материалах к проекту федерального бюджета на следующую трехлетку, пишет РБК, госрасходы на нацпроект «Экология», включающий «Комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами», в 2023–2024 годах предлагается снизить примерно на 10% по сравнению с изначальным планом, до 119,5 млрд и 88,38 млрд рублей соответственно.

Это существенные сокращения, но, учитывая ситуацию в стране и приоритеты, ассигнования нужно уменьшить, заявила «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

По данным Минприроды РФ, в России ежегодно образуется 60 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, уже введены мощности по обработке 18,28 млн тонн отходов и утилизации 4,63 млн тонн. В стадии строительства и планируются к вводу в 2022 году ещё 2,85 млн тонн мощностей по обработке и 744 тыс. тонн — по утилизации.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если бы сейчас была другая ситуация в стране, мы бы бились до последнего за сохранение на «трёхлетку» всех запланированных расходов. Думаю, что в течение следующего бюджетного цикла удастся выровнять эту сумму

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В начале сентября стало известно, что в 24 регионах страны к концу 2024 года планируется ликвидировать незаконные свалки и для этого выделят более 9,3 млрд рублей. При этом более 2,7 млрд рублей будет направлено до конца этого года, а остальные — в течение следующих двух лет.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что в России будет создана федеральная государственная информсистема учёта твёрдых коммунальных отходов (ТКО), которая поможет оценить объёмы сбора мусора по всей стране и увидеть действующие в разных регионах тарифы.

Как сообщал глава Минприроды РФ Александр Козлов, к 2030 году должна быть достигнута 100% сортировка ТКО, а объём захоронений должен снизиться до 50%. При этом в компании «Российский экологический оператор» пообещали, что финансирование оборудования площадок для раздельного сбора мусора не будет полностью ложиться на плечи регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?