← Назад

Обновлено 01.03.2023

ЕГЭ предложили отменить для школьников Белгородской и Курской областей

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Школьникам из приграничных регионов, в том числе, Курской и Белгородской областей, могут предоставить возможность не сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ), а Правительству — разрешить вводить «особый порядок итоговой аттестации» в отдельных школах, а также определять список регионов и конкретных учебных заведений, для которых будут действовать исключения. Это сказано в законопроекте, который внесли в нижнюю палату первый зампредседателя СФ Андрей Турчак, сенатор Ольга Забралова и группа депутатов.

В пояснительной записке сказано, что проект «разработан с целью урегулирования отношений в сфере образования, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные со сложившейся непростой обстановкой на территориях отдельных субъектов РФ».

Как пояснил Андрей Турчак в своём Телеграм-канале «в условиях, когда линия фронта находится совсем недалеко», необходимо, в первую очередь, думать о безопасности детей.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Предлагаем установить в приграничных регионах, подвергающихся обстрелам ВСУ, в этом году особый порядок государственной итоговой аттестации в школах, а также поступления выпускников из этих регионов в вузы — аналогично тому, как это будет организовано в Херсонской и Запорожской областях, Донецкой и Луганской народных республиках

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Напомним, в примыкающих к территории Украины муниципалитетах Белгородской и Курской областей школы и детские сады с осени 2022 года работают в дистанционном формате.

Ранее первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев рассказал, что из-за того, что многие младшеклассники в Белгородской и Курской областях переведены на дистант и не получают горячее питание в школе, их обеспечивают продуктовыми наборами.

«СенатИнформ» приводил слова главы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, что планируется провести мониторинг ситуации по всем регионам, чтобы выяснить у родителей школьников, кто из них вынужден прибегать к услугам платных репетиторов для подготовки ребёнка к ЕГЭ.

Председатель СФ Валентина Матвиенко предлагала подумать над содержанием и формой ЕГЭ, чтобы он не был формальным тестированием.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?