← Назад

Создано 28.02.2023

В СФ предлагают закрепить в законодательстве понятие «организация питания школьников»

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

В законодательстве необходимо закрепить термин «организация питания школьников» и скорректировать 44-ФЗ о госзакупках, чтобы поставка некачественных продуктов и готовых блюд в школы и детсады была невозможной. Об этом заявила замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, председательствуя в верхней палате на заседании межкомитетской рабочей группы по совершенствованию законодательства в целях развития социального питания, в том числе питания детей.

Зленко отметила большую роль Министерства просвещения РФ в решении проблем с горячим питанием и ту помощь, которую ведомство оказывает в этом вопросе регионам. «Надзорные органы тоже активно работают над тем, чтобы не только выявить количество нарушений, которые есть, но и улучшить в целом систему», — подчеркнула сенатор.

Она перечислила основные проблемы, которые сегодня есть в этой сфере, в частности, занижение массы порций и калорийности, а также нарушения законодательства поставщиками пищевых продуктов и операторов питания.      

Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Теперь, когда в течение двух лет организация питания была налажена, необходимо обеспечивать качество и безопасность, сделать так, чтобы на столы детям ставилась самая лучшая, самая качественная, производимая либо в этом регионе, либо завозимая из других регионов продукция

Елена Зленко, замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Как сообщил участвующий в заседании первый замглавы Минпросвещения РФ Александр Бугаев, вопрос обеспечения школьников горячим бесплатным питанием стоит в ведомстве на отдельном контроле, особенно в отношении малокомплектных школ и учебных заведений, расположенных в высокогорных районах страны.

Бугаев рассказал, что для обеспечения младших школьников горячими блюдами в прошлом году из бюджета было выделено 58 млрд рублей, а на текущий год и следующий запланировано по 67 млрд рублей.

Первый замминистра рассказал, что, начиная с 1 сентября 2022 года младшие школьники в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях также обеспечиваются горячим питанием. «У нас есть нюансы в приграничных с Украиной областях РФ — Белгородской, Курской — где многие школьники переведены на удалённый формат обучения и обеспечиваются продуктовыми наборами», — отметил Бугаев.

По его словам, в целом на базе министерства идёт большая комплексная работа, функционирует оперативный штаб, в рамках которого системно рассматриваются возникающие проблемы с горячим питанием, отрабатываются жалобы от граждан, поступающие на горячие линии ОНФ, министерства, Роспотребнадзора. «Вместе с коллегами из Роспотребнадзора мы выпустили соответствующие методические рекомендации по организации родительского контроля за процессом горячего питания», — уточнил замглавы Минпросвещения.

Напомним, с 1 сентября 2020 года в России вступил в силу федеральный закон, обеспечивающий учеников начальной школы (1–4 класс) бесплатным горячим питанием.

В середине февраля Председатель СФ Валентина Матвиенко сказала, что родители должны организовать ежедневный контроль за качеством горячего питания в школах, чтобы помочь в решении проблем с поставками невкусной и некачественной еды детям. Спикер назвала «полным безобразием» ситуацию в этой сфере, которая сложилась в ряде регионов.

Ранее в РФ прошёл опрос, результаты которого показали, что дети в школе не хотят есть из-за того, что им предлагают невкусную, холодную и однотипную еду.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?