← Назад

Обновлено сегодня в 14:37

Эксперт Тренин: Украину сделали «передовым отрядом» европейской военной машины

флаги евросоюза и украины

Фото: Petrov Sergey/ news.ru/ Global Look Press

Сегодня Украина, которая не входит ни в НАТО, ни в ЕС, рассматривается в качестве передового отряда европейской военной машины, заявил президент Российского совета по международным делам Дмитрий Тренин, выступая в рамках «времени эксперта» на 616-м пленарном заседании Совета Федерации.

В своём выступлении он пояснил, что идёт очевидная милитаризация Запада. Об этом свидетельствует, в первую очередь, резкое увеличение расходов на оборону. Первоначально под давлением США было принято решение о повышении расходов на ОПК стран НАТО до 5% ВВП. А, например, ВВП стран Евросоюза составит в этом году примерно 19 трлн евро. 

«Вторая позиция – это резкое увеличение закупок вооружений, соответственно, расширение военно-промышленного комплекса европейских стран», — рассказал Тренин. По его словам, есть общая программа ЕС, которая предполагает расходы примерно в размере 150 млрд евро. Здесь идёт речь об укреплении военно-промышленного комплекса европейских стран, особенно Германии, где многие ведущие автомобильные компании сейчас переориентируется на производство военной продукции.

Следующая позиция — увеличение численности вооружённых сил европейских стран.

Здесь в первых рядах Германия и Польша, которые соревнуются за место самой крупной армии ЕС. И надо иметь в виду, что вооружённые силы Украины, которые не входят формально в НАТО, и долгое время Украина не войдёт в состав ЕС, но она сегодня уже и на перспективу рассматривается в качестве передового отряда европейской военной машины

Дмитрий Тренин, президент Российского совета по международным делам

Следующая позиция, на которую эксперт обратил внимание — оборудование театра войны в Европе. По его словам, внутри ЕС становится всё проще перебрасывать военных и оружие, открылся так называемый «военный шенген», который позволяет без проблем перемещать военные грузы от Атлантики до российских границ. Также речь идёт о развёртывании новых военных баз вблизи российской территории.

«Наконец, это военные учения, число которых резко возросло у границ РФ, и снятие ограничений рядом стран, включая наших финских соседей, на перемещение ядерного оружия, на нахождение ядерного оружия на территории стран, непосредственно граничащих с Россией», — подчеркнул он.

Спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что коллективный Запад и НАТО руками украинцев воюют с нашей страной, и мы обязаны были сделать всё, чтобы защитить свой суверенитет и свою безопасность.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.