← Назад

Создано 30.09.2022

ФАС проверит военторги

Фото: ALEXEY BYCHKOV/ Global Look Press
Фото: ALEXEY BYCHKOV/ Global Look Press

После обращений парламентариев и многочисленных жалоб россиян на рост стоимости военного обмундирования и необходимого на передовой снаряжения Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запросы в торговые сети «Военторг», «Спортмастер» и «HAKKI» с требованием предоставить данные о динамике отпускных и закупочных цен за август-сентябрь 2022 года, чтобы оценить, насколько обосновано их увеличение. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Если будут обнаружены признаки «недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен», ФАС обещает незамедлительно принять «меры антимонопольного реагирования».

Служба призвала продавцов неукоснительно соблюдать требования законодательства и не допускать необоснованного повышения цен при увеличении спроса. Кроме того, ведомство поручило усилить контроль за стоимостью спецодежды, обмундирования и снаряжения своим территориальным управлениям.

По сообщению газеты «Известия», в стране на 10%–20% выросли цены на некоторые товары для мобилизованных и добровольцев, в том числе спальные мешки, термобелье, удобную обувь, медикаменты.

Наше издание писало, что мобилизованные россияне будут вооружены, им выдадут средства индивидуальной бронезащиты и обеспечат качественной зимней одеждой. Резервисты также получат необходимые предметы личной гигиены.

При этом, в часть с собой можно привезти собственное нижнее белье, термобелье или спортивную шапку, фонарик, тактические перчатки, химическую грелку, походную сидушку и различные батарейки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?