← Назад

Создано 13.07.2021

Фермеры смогут продавать свою продукцию «с поля»

Фото: econet.ru
Фото: econet.ru

Реализация продукции — одна из важнейших проблем, с которой сегодня сталкиваются фермеры. Если большие формы хозяйств на сегодняшний день «хорошо себя чувствуют», то у малого сельхозбизнеса далеко не всегда есть доступ к господдержке. Далеко не всегда фермеры «имеют квалифицированных специалистов в плане финансов и юриспруденции». Кроме того, им сложно попасть в торговые сети. Так что возможность продавать свою продукцию на собственных участках станет большим подспорьем для фермеров. Об этом «СенатИнформ» сказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Сегодня Правительство внесло в Госдуму законопроект, который разрешает фермерам и сельскохозяйственным кооперативам продавать свою продукцию на своих сельхозземлях в помещениях либо в нестационарных торговых объектах. 

При этом в документе говорится, что нельзя размещать торговые точки на пашнях, мелиоративных землях или особо ценных сельхозугодьях, а также запрещается проведение работ, связанных с нарушением почвенного слоя земельного участка.

Такая мера позволит существенно снизить издержки, связанные со сбытом произведенной продукции, считают авторы инициативы. Поскольку сейчас фермеры могут продавать произведенные товары только на рынках или ярмарках, до которых еще надо добраться и довезти продукцию.

Для того, чтобы торговать на своих землях, фермеру не потребуется дополнительных вложений. А если потребуются, то они будут незначительны. Фермеры смогут продавать продукцию что называется «с колес», «с поля». Целая цепочка посредников ликвидируется

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор рассказал, что магазины обычно устанавливают большую наценку на продукцию фермеров, благодаря законопроекту, этих посредников удастся избежать.

Майоров также отметил важность того, что сократится путь с поля до прилавка, и фермерская продукция будет быстрее реализовываться, что важно не только для потребителей, но и для самого фермера. «Если он сдает продукцию в торговлю, то ждет месяц-полтора, пока деньги к нему поступят, но ему же оборотные средства нужны», — пояснил парламентарий.

По словам Майорова, законопроект «важен, полезен и будет способствовать развитию фермерского хозяйства».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?