← Назад

Обновлено 29.11.2022

Фонд «Круг Добра» сможет оплачивать лечение кардиологических и онкозаболеваний по уникальным методам

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Фонд «Круг Добра» сможет оплачивать лечение по уникальным методам кардиологических и онкологических заболеваний, сообщила 29 ноября замглавы Минздрава РФ Наталья Хорова на заседании Комитета СФ по бюджету и финрынкам в ходе обсуждения закона, согласно которому с 1 января 2023 года в стране появится возможность обеспечивать лекарствами детей в возрасте до 18 лет, страдающих орфанными (редкими) заболеваниями, за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных для нужд фонда «Круг добра», а для взрослых — по-прежнему за счёт бюджетных ассигнований Минздраву. Документ СФ планирует рассмотреть на пленарном заседании 30 ноября.

Сейчас фонд уже обеспечивает лекарствами детей с редкими заболеваниями, но сейчас на его средства закупают препараты для лечения только тех болезней, которые не входят в перечень 14 высокозатратных нозологий (ВЗН). Между тем, пациентов, которые страдают этими 14 заболеваниями, каждый год становится больше. 

Наталья Хорова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталья Хорова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В 2021 году численность выросла на 22,6 тысяч человек и теперь составляет 250 тысяч, 24 тысячи из которых — дети. Бюджет Фонда на следующий год запланирован в размере 144 млрд рублей

Наталья Хорова, замминистра здравоохранения РФ

Она рассказала, что сейчас готовятся подзаконные акты, в соответствие с которыми Фонду будет предоставлен доступ к федеральному регистру. Он сможет видеть заявки регионов на поставку лекарств и осуществлять мониторинг обеспеченности ими детей.

Отвечая на вопрос сенатора Павла Тараканова, все ли дети с заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения, получают помощь через «Круг добра», замминистра отметила, что перечень болезней, лечение которых финансирует фонд, «очень «живой», постоянно увеличивается». По её словам, экспертный совет «Круга добра» собирается несколько раз в месяц и, если становится известно о случаях новых редких тяжёлых заболеваний, выделяются деньги на их лечение. «Такая возможность сегодня есть», — отметила Хорова.  

Сенатор Дина Оюн подтвердила, что раньше речь шла только о 12 заболеваниях, а теперь средства выделяют на лечение 50 тяжёлых болезней. 

«Нам нужно пользоваться этой информацией, разъяснять, что не всё так плохо в нашем государстве», — призвал коллег Анатолий Артамонов. 

Напомним, 14 высокозатратных нозологий» (14 ВЗН) — федеральная целевая государственная программа, осуществляющая обеспечение дорогостоящими лекарственными препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, рассеянным склерозом и другими заболеваниями, которые не поддаются полному излечению.

В июне этого года глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко заявила, что сенаторы вместе с кабмином готовы проработать поправки в законодательство, чтобы возвращать из федерального бюджета фонду «Круг добра» выплаченный налог на добавленную стоимость (НДС) при закупке лекарств.

До этого сенатор Ольга Забралова попросила региональные власти активно продвигать услуги в рамках цифровой платформы фонда «Круг добра», чтобы облегчить подачу заявок от родителей на лекарства для детей с тяжёлыми и орфанными заболеваниями.

Напомним, что Фонд «Круг добра» был создан по указу Президента РФ Владимира Путина в январе 2021 года и занимается организацией и финансовым обеспечением оказания медицинской помощи детям с тяжёлыми заболеваниями, в том числе редкими (орфанными). Он отвечает снабжение их лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?