← Назад

Создано 07.12.2022

Гранты иностранным студентам будут выдавать с 2025 года

Фото: freepik
Фото: freepik

Система грантовой поддержки талантливых иностранных студентов заработает в России с 1 сентября 2025 года. Соответствующее постановление Минобрнауки РФ опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов. 

Согласно пояснительной записке, изначально предполагалась, что гранты начнут выдавать с 2023 года. Однако из-за геополитической ситуации и ограниченных возможностей федерального бюджета Минфин РФ предложил рассмотреть вопрос о приостановке конкурсных процедур.

Зарезервированные средства на реализацию инициативы Минобрнауки планирует рассмотреть в качестве источника финансирования этих расходов начиная с 2025 года.

Напомним, что в июле Правительство выпустило постановление, которое предусматривает ежемесячные выплаты по 13,6 тысячи рублей для иностранных студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Им будут компенсировать транспортные расходы на поездку в Россию и — разово — до места жительства. Кроме того, они получат полис добровольного медицинского страхования и компенсацию оплаты общежития. Всё это предусмотрено при условии хорошей или отличной учёбы. 

Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия была, есть и будет интересна для тех, кто хотел бы здесь получать высшее образование, применять свои умения и навыки, строить будущее, карьеру и зарабатывать деньги. Это неплохо, когда талантливая молодёжь из-за рубежа считает нашу страну наиболее привлекательной для достижения поставленной цели 

Ирина Кожанова, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Парламентарий сказала «СенатИнформ», что считает правильным решение отложить выдачу грантов таким студентам. На реализацию программы сейчас нет необходимых финансов. Однако она убеждена, что к этому вопросу всегда можно вернуться, если появятся соответствующие возможности бюджета.

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Турчак совместно с депутатами внёс в Госдуму законопроект об освобождении от налогов выплат нуждающимся студентам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?