← Назад

Обновлено 02.12.2022

Выплаты нуждающимся студентам могут освободить от налогов

Фото: freepik
Фото: freepik

В России могут освободить от налогов выплаты студентам колледжей и вузов, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Законопроект об этом внесли в Госдуму 2 декабря первый вице-спикер СФ Андрей Турчак и группа депутатов.

Они напомнили, что сейчас такая материальная помощь расценивается как доход и облагается НДФЛ в размере 13%. При этом, как написал в своём Телеграм-канале Андрей Турчак, она является «уж точно не доходом», а целевой выплатой на преодоление жизненных трудностей. Поэтому брать с такой выплаты налоги «нелогично и несправедливо».

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Студенты и так не самые богатые люди в стране, тем более нуждающиеся. Рассчитываем, что коллеги депутаты, а затем и сенаторы оперативно рассмотрят нашу инициативу

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

По его словам, сумма, которая таким образом выпадет из доходов федерального бюджета, будет незначительной — «государство не обеднеет», а вот для студентов эти деньги будут не лишними. 

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что студенты вузов и колледжей часто становятся социально незащищённой категорией, поскольку отправляются на обучение в другие, как правило, более крупные города, где живут отдельно от родителей, а в силу своей учебной занятости не могут устроиться на постоянную работу, чтобы иметь дополнительный доход. «У обучающихся могут возникнуть непредвиденные, трагические обстоятельства, когда им требуется экстренная помощь, например, в связи с резким ухудшением здоровья, болезнью или гибелью родных», — отмечено в документе.

Парламентарии напомнили, что сейчас от налогообложения освобождены доходы, полученные гражданами в порядке оказания им соцподдержки, также налоги не взимаются со стипендий, которые наряду с материальной помощью студентам относятся к мерам социальной поддержки. Поэтому, отметили авторы законопроекта, «представляется справедливым освободить от налогообложения в полном объёме выплаты, которые обучающиеся получают в качестве материальной поддержки именно в связи с нуждаемостью».

В начале ноября «СенатИнформ» сообщал, что с 2023 года планируется повысить до 15 тысяч рублей размер некоторых именных стипендий для студентов, а для аспирантов — до 20 тысяч рублей. Портал «Объясняем.РФ» тогда уточнил, что Минобонауки будет назначать стипендии на конкурсной основе, и на выплаты смогут претендовать студенты бакалавриата и специалитета, начиная со второго курса, а магистранты и аспиранты — с первого.

О том, что давно необходимо решать вопрос повышения стипендий российским студентам ранее говорила  зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина. В комментарии нашему изданию она отметила, что об этом законодателей на протяжении многих лет просят ректоры вузов.

Напомним, ежегодно стипендии для студентов, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов в России индексируются на прогнозный уровень инфляции. В 2022 и 2023 годах он был запланирован в размере 4%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?