← Назад

Создано 16.08.2021

Гумерова: Необходимо сформировать эффективную воспитательную систему, основанную на общих для страны ценностях

фото: council.gov.ru
фото: council.gov.ru

Важно выработать системный подход к решению задач в сфере воспитания и социализации подрастающего поколения. Об этом на совещании «Воспитание и социализация детей и молодежи в информационную эпоху» заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Сегодня вопросы воспитания являются ключевыми для настоящего и будущего страны. И очень важно выработать системный подход к решению задач в сфере воспитания и социализации подрастающего поколения. Мы не раз поднимали эту тему в ходе заседаний Президентского Совета по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей под руководством Председателя СФ Валентины Матвиенко. Важно сверять свои действия с запросом родителей, самих учащихся», — отметила сенатор.

При этом, по ее словам, параллельно с детьми необходимо воспитывать и родителей. Гумерова рассказала, что в Башкортостане несколько лет назад был введен курс «Семьеведение» в рамках внеклассной работы, который имеет большую популярность и приносит положительный результат.

Мы должны сформировать жизнеспособную, эффективную воспитательную систему, основанную на общих для страны ценностях, наполненную современным содержанием, использующую передовые формы и методы

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

В ходе выступления сенатор также рассказала о работе по реализации президентского закона о воспитании. Гумерова сообщила, что в июле встречалась в «Артеке» с будущими советниками директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями, которые проходили соответствующую подготовку. В целом, с марта по 31 августа такую подготовку смогут пройти более 2500 человек из разных регионов страны.

Сенатор также сообщила, что Республика Башкортостан планирует принять участие в реализации программы строительства новых школ в рамках исполнения поручения Президента РФ по итогам Послания с применением механизмов концессионного соглашения. Всего предполагается создание 18 объектов на почти 23 тысячи мест.

«Мы сейчас активно работаем с «ПроШколой» по вопросам финансирования, проектирования и строительства школ. На сегодняшний день республикой внесены заявки по 11 объектам со сроком ввода в 2023 году. Мы получили некоторые замечания и работаем над их устранением», — рассказала парламентарий.

Гумерова также подчеркнула, что абсолютно верным является решение в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капремонт и техническое оснащение педагогических вузов.

«Правительство уже выделило 5 млрд. рублей на ремонт, в том числе капитальный, зданий 33 педагогических вузов. Средства также пойдут на оснащение новым оборудованием», — сообщила сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?