← Назад

Создано 12.04.2024

Инвестклимат в регионах начнут оценивать по 25 новым показателям

Правительство РФ включило 25 новых показателей в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, сообщил официальный сайт кабмина.

Национальный рейтинг оценивает усилия властей субъектов Федерации по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции.

В перечень включены 25 новых показателей, например, количество рабочих мест, созданных на предприятиях малого бизнеса, которые являются резидентами бизнес-инкубаторов, промышленных парков и технопарков.

В число показателей добавлено количество конкурентных закупок, в ходе которых преимущество имели предприятия малого бизнеса или социально ориентированные НКО, а также количество самозанятых граждан.

Кроме того, в перечень включён объём регионального несырьевого неэнергетического экспорта предприятий МСП.

 Ранее в Минэкономразвития сообщили, что планируется запустить новую платформу обратной связи для бизнеса на сайте госуслуг, что позволит предпринимателям быстро решать различные вопросы, в том числе связанные с инвестициями. 

Сенатор Иван Абрамов высказывался о том, что все прогнозы Минэкономразвития по объёму инвестиций на ближайшие годы могут сбыться в том случае, если деньги будут меньше идти через финансовые структуры, где оседают проценты. 

Как отмечал глава Комитета СФ по экономполитике Андрей Кутепов, в стране необходимо создать одинаковые, надолго установленные правила для долгосрочных инвестиций

По словам Председателя верхней палаты Валентины Матвиенко, все решения в этой сфере должны быть рассчитаны на длительную перспективу

Спикер высказывалась о том, что минимум четверть доходов регионов должна идти на развитие и привлечение частных инвестиций. 

Матвиенко также подчёркивала, что бизнес сегодня точно не совершит ошибку, если будет инвестировать в свою страну и в человеческий капитал. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?