← Назад

Обновлено 08.07.2022

Матвиенко заявила, что стране необходимы единые и понятные правила игры для бизнеса

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

В стране необходимо создать единую систему, прозрачные, понятные правила игры для всех в сфере бизнеса, а не только «для тех, кто умеет пробиваться в те или иные кабинеты». Об этом сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко 8 июня на пленарном заседании верхней палаты после выступления главы Минэкономразвития Максима Решеникова, который сообщил, что кабмином по настоятельной просьбе лично спикера и сенаторов принято решение продлить на два года льготный налоговый режим для резидентов ТОСЭР.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это будет очень правильный сигнал, что, если принимаются решения, они равные, одинаковые для всех, а не для избранных. И эти решения должны быть неизменными на длительный период, на длительную перспективу, иначе они не дают уверенности бизнесу и, тем более, не создают благоприятный инвестиционный климат

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Сегодня в ходе пленарного заседания верхней палаты Максим Решетников сообщил, что кабмин поддержал предложение палаты регионов о продлении на два года срока действия льготных страховых взносов в размере 7,6% для действующих резидентов ТОСЭР.

Ранее Матвиенко предложила создать правительственную комиссию с серьёзными полномочиями по координации внешнеторговой деятельности. На встрече членов Совета палаты с кабинетом министров под руководством премьер-министра Михаила Мишустина 28 июня спикер объяснила, что в рамках работы новой структуры можно более эффективно оказывать помощь бизнесу.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?